В Уфе откроется музей музыки имени Фёдора Шаляпина

Главная Новости В Уфе откроется музей музыки имени Фёдора Шаляпина
В Уфе откроется музей музыки имени Фёдора Шаляпина

24 мая 2024 года откроет свои двери для посетителей музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе. Об этом стало известно 20 апреля во время осмотра Главой Башкортостана Радием Хабировым здания музея, который расположится в доме усадьбы братьев Соловьевых на улице Свердлова, 86.

В эти дни в Башкирском государственном театре оперы и балеты с 17 по 28 мая пройдет XVII Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Музей великого баса будет находиться по соседству с музеем полярников имени Альбанова.

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова рассказала, что согласно проекту четыре зала в музее будут стилизованы под Уфу времен Шаляпина (конец XIX века). Будет также зал, посвященный непосредственно работе певца в Уфе, его дебюту на сцене. Посетителям расскажут и о мировых театрах, где выступал Шаляпин после Уфы.

Будет обустроена интерактивная система сопровождения посетителей. В частности, на экранах они смогут увидеть, как гримировался и готовился Шаляпин к своим выступлениям на сцене. Для этого нашли оперного певца, очень похожего на великого баса и провели его съемки в исторических интерьерах. В целом площадь экспозиции составит 146 квадратных метров.

Зал мировой славы будет оформлен как камерная площадка со сценой, где установят рояль, и в этом зале будут проходить небольшие концерты.

Представитель фонда имени Шаляпина, генеральный директор одной из строительных компаний Уфы Филюс Ишбулатов отметил, что проведена большая работа по поиску и закупке экспонатов для коллекции будущего музея.

- В коллекции музея уже более 600 экспонатов. Хочется выразить огромную благодарность уфимцам и жителям республики, которые узнав о будущем музее Шаляпина, безвозмездно приносили хранившиеся у них экспонаты. Это говорит о том, что они хотят сохранить историю для потомков.  Есть очень ценные приобретения. Мы искали экспонаты по стране. Например, нашли прижизненное издание о первых шагах Шаляпина на классической сцене. Также только у нас будет находиться копия контракта Шаляпина с оперной труппой «Метрополитен-опера». И отдельная благодарность Главе республики за его поддержку всех наших инициатив и идей по продвижению музейного дела, - сказал Филюс Хамитович.

По словам Филюса Ишбулатова, во время реконструкции особняка строители старались сохранить по максимуму исторический интерьер здания, ими проведена филигранная работа. Перед входом в музей установят стилизованную скамейку с фигурой Шаляпина, рядом с которой можно будет присесть и сфотографироваться.

Музей музыки имени Федора Шаляпина станет пятым музеем в России, посвященным памяти великого оперного певца. Уже есть договоренность совместного обмена экспозициями.

Глава республики пообщался также с сотрудниками музея полярников имени Альбанова, которые рассказали, что в прошлом году музей посетили более 19 тысяч человек. Экспозиции вызывают большой интерес у школьников и студентов, приезжают организованные группы учащихся с городов и районов республики.

- По сути, здесь формируется музейный квартал. В округе шесть музеев. Мы 24 мая откроем музей Шаляпина, и в этот же день заложим музей возвращенных имен. Нам этого всегда не хватало, и у нас появится свой хороший музейный квартал. В моем понимании музейный квартал — это где-то 10 музеев должно быть, чтобы человек пришел в одно место и все посмотрел. При этом тут много и гостиниц рядом. Отсюда можно не спеша дойти до улицы Октябрьской революции, к реконструкции которой мы приступили, и там будет полупешеходная улица, - рассказал агентству «Башинформ» Радий Хабиров.

Глава республики дал высокую оценку работам, проделанным в музее музыки имени Шаляпина.

- Очень понравилось. Хорошо делают. Мы же его проектировали целый год. А когда появится музей возвращенных имён, тоже будет очень интересно, - сказал Радий Хабиров.
В осмотре здания музея принял участие вице-премьер правительства Башкортостана Урал Кильсенбаев, курирующий данный проект, а ранее - проект создания Музея полярников в Уфе.
- Есть такие проекты, при реализации которых, сам мощно развиваешься. Одним из таких для меня был музей полярников им. Альбанова. Сейчас он радует жителей города и гостей. Это самый посещаемый музей Уфы. На стадии завершения музей музыки им. Ф. Шаляпина! Это небольшое здание очень скоро «заживет» эпохой Шаляпина, заиграет звуками и красками Уфы того времени. Спасибо Главе республики за то, что доверяет курирование таких значимых, глубоких проектов!, - отметил Урал Кильсенбаев.

Федор Шаляпин одним из первых русских исполнителей получил мировое признание, его дебют как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года. Он исполнил сольную партию Стольника в опере Станислава Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе.

Короткий сезон в столице Башкирии запомнился Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных гастролей. Именно в Уфе Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства и она стала для него «колыбелью творческой жизни».

Источник: ИА «Башинформ»