Награда за мужество

Главная Новости Награда за мужество
Награда за мужество

В преддверии Дня Победы депутат городского Совета Уфы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Якин навестил и поздравил ветерана из Орджоникидзевского района Уфы Омельченко Надежду Александровну.

Она – ребенок войны. Когда ей было почти 2 года, ее отец (по профессии инженер по строительству мостов) привез их с семьей в деревню в Орловской области.

Когда началась война, немцы заняли их избу. Шла перепись населения и сельскохозяйственных угодий фашистскими захватчиками. В основном доме поселился немец, а всю семью Надежды Александровны поселили в кладовую.
В феврале 1942 года ее с матерью и дядями этапировали в Германию в концлагеря. Мать работала на заводе, а Надежда Александровна с остальными детьми жили в бараках вместе с поляками. Однажды на них упала бомба, но ей с матерью повезло, лишь засыпало, правда контузило.

Когда пришло освобождение, возвращаться пришлось через Западную Украину. Ветеран говорит, что хоть и была совсем ребенком, но помнит, как из леса выбежали бандеровцы и расстреляли сопровождающих. Но Надежде Александровне с семьей удалось добраться до дома.

В 1951 году они переехали в Уфу. У нее родилось два сына, есть внуки и даже правнуки. Соседи уважают ее и ласково называют «тетя Надя».

От имени главы городского округа, председатель городского Совета Уфы Марата Васимова Вячеслав Гурьевич наградил Надежду Омельченко Почетной грамотой городского округа за героизм, мужество и стойкость, проявленные во время ВОВ и нагрудным знаком «За заслуги перед городом».

– Надежда Александровна говорит, что главное не подарки, а внимание и память. О военных годах она рассказывала со слезами на глазах. Моей семье тоже война и смерть «смотрели в лицо». Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда. Дай Бог здоровья всем ветеранам и низкий поклон! С праздником! – отметил депутат.