Турнир юных гроссмейстеров

Главная Новости Турнир юных гроссмейстеров
Турнир юных гроссмейстеров

В столице республики подвели итоги первого сезона Башкирской шахматной лиги. В течение 9 месяцев клубы и спортивные школы из разных городов и районов республики выявляли сильнейших спортсменов. В соревнованиях приняли участие команды из Уфы, Благовещенска, Учалов, Октябрьского, Стерлитамака, Туймазов и Гафурийского района.

Башкирская шахматная лига – уникальный проект, которого нет ни в одном регионе страны. Впервые в этом году за ходом мероприятия можно было наблюдать в онлайн-формате.

– В Башкирской шахматной лиге участвуют дети 2006 года и моложе. Мы уже сейчас видим потенциал наших детей. Шахматы учат мыслить системно и стратегически, анализировать причины неудач и делать выводы, принимать решения и отвечать за них. Эти навыки пригодятся ребятам в жизни, шахматы – одна из ступенек жизненного успеха. Нужно дать возможность детям заниматься шахматами и уделять как можно больше времени их развитию, – отметил депутат городского Совета Уфы, председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов.

В результате весь пьедестал заняли команды Уфы. На первом месте – спортклуб «Толпар», второе место – у клуба «Профи64». Третьими стали представители шахматной школы Zebrachess.