Награды будущим инженерам

Главная Новости Награды будущим инженерам
Награды будущим инженерам

Определены лучшие учебные заведения проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» за 2023–2024 годы в Республике Башкортостан. Награды вручил депутат уфимского Горсовета, член фракции «Единая Россия» Алексей Слепнёв.

Мероприятие состоялось в рамках расширенного заседания управляющего совета проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» в Центре образования № 51 г. Уфы имени Владимира Паращенко. Также в нём участвовал депутат городского Совета Уфы, член фракции «Единая Россия» Сергей Бубличенко.

Первое место заняла гимназия № 39 (г. Уфа), второе – гимназия № 1 (г. Стерлитамак) и центр образования «Новошкола» (г. Уфа), третье – лицей № 62 (г. Уфа), гимназия № 64 (г. Уфа) и лицей № 5 (г. Уфа).

Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» (содружество школ с физико-математической и инженерно-технической специализацией) действует в Башкортостане с 2017 г. Он ориентирован на подготовку школьников к выбору инженерных специальностей и поступлению в технические вузы и колледжи. В реализации профориентационной программы школ участвуют Уфимский университет науки и технологий, Уфимский государственный нефтяной технический университет, организации среднего профессионального образования и предприятия машиностроительной отрасли региона.

– Предприятиям машиностроения нужны квалифицированные сотрудники, которые способны разрабатывать и внедрять наукоемкие технологии, работать на современном оборудовании. Готовить таких специалистов нужно со школьной скамьи. Ученики Ассоциированных школ активно участвуют в проектах Союза машиностроителей России, таких как многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Гагаринская олимпиада, «Я помню! Я горжусь!» и других, – отметил Алексей Евгеньевич.

Основными задачами проекта являются подготовка школьников к участию в олимпиадах, конкурсах по математике, физике, информатике, робототехнике, содействие подготовке и проведению чемпионатов JuniorSkills, экскурсии, встречи с руководителями и ведущими специалистами предприятий машиностроительной и авиационно-космической отраслей, проведение технических конференций школьников.