В честь великого русского баса

Главная Новости В честь великого русского баса
В честь великого русского баса

24 мая в Уфе состоялось открытие Музея музыки имени Фёдора Ивановича Шаляпина.

Новый музыкальный музей разместился в историческом центре столицы, в архитектурном памятнике старой Уфы – восстановленном особняке купцов Соловьёвых на улице Свердлова, 86. Это здание постройки конца XIX века является образцом деревянного зодчества и частью бывшей городской усадьбы.

В торжественной церемонии открытия музея участвовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, гендиректор Российского национального Музея музыки Михаил Брызгалов, руководитель Межрегионального Шаляпинского центра Сергей Есин, основатель благотворительного фонда «Спешите делать добро!» Оксана Фёдорова и другие почётные гости.

Отметим, что большую работу по подготовке к открытию музея провёл депутат городского Совета Уфы, попечитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Филюс Ишбулатов. Благодаря его стараниям приобретены ценные экспонаты для музея, привлечены специалисты и партнёры проекта.

Радий Хабиров наградил сегодня Филюса Хамитовича Орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

Музей музыки им. Ф.И. Шаляпина призван увековечить не только имя гениального русского певца. В витринах представлены музыкальные инструменты, рукописи, редкие нотные издания, воспоминания знаменитых музыкантов, композиторов, исполнителей Башкортостана. Фондовая коллекция музея уже насчитывает более 900 уникальных экспонатов, большая часть которых датируются XIX – началом XX века.

Музей музыки соседствует с уже известными уфимцам музеями: полярников имени Валериана Альбанова и Башкирским государственным художественным имени Михаила Нестерова, а также с музеем Мажита Гафури. Со временем здесь появится ещё один филиал Национального музея РБ – Музей возвращенных имен.

Федор Шаляпин одним из первых русских исполнителей получил мировое признание, его дебют как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года. Он исполнил сольную партию Стольника в опере Станислава Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе.

Короткий сезон в столице Башкирии запомнился Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных гастролей. Именно в Уфе Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства и она стала для него «колыбелью творческой жизни».