Особенный день

Главная Новости Особенный день
Особенный день

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире – Международный праздник русского языка.

Традиционно в Уфе организовано множество просветительских мероприятий в учреждениях культуры, образования, музеях, библиотеках и на городских площадках. Так, сегодня на Пушкинской аллее собрались на «Час поэзии» почитатели творчества поэта, деятели культуры республики. Звучали стихи и романсы. Также участники мероприятия возложили цветы к бюсту Александра Пушкина.

Депутат Горсовета Уфы Павел Васильев принял участие в торжественном мероприятии для ребят из лагеря дневного пребывания «Радуга» в Республиканской полилингвальной гимназии №1.

– Юные уфимцы не только читали стихотворения и углублялись в биографию поэта, но и тепло поздравляли своих ровесников – победителей и призеров языковых конкурсов и олимпиад. Александр Сергеевич Пушкин – это истоки нашего языка, это душа России. В этом году исполняется 225 лет со дня его рождения. Такие мероприятия сплачивают, образовывают и позволяют новому поколению лучше понять наше богатое культурное наследие, – отметил Павел Юрьевич.

Справка:

День русского языка – международный праздник, учрежденный ООН в 2010 году. Русский – один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, наряду с английским, французским, арабским, китайским и испанским. Праздник призван напомнить мировому сообществу о равноправии официальных языков ООН, а также рассказать об истории русского языка, его особенностях и значимости для представителей разных культур.