«Черника» на Кремлёвской

Главная Новости «Черника» на Кремлёвской
«Черника» на Кремлёвской

В Орджоникидзевском районе Уфы открылся детский шахматный клуб «Черника». Инициатором его создания выступил депутат городского Совета Уфы, генеральный директор ООО Инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов.

Шахматный клуб на улице Кремлёвской, 50/1 стал четвёртым, который открылся в жилых домах, построенных Филюсом Хамитовичем. Первый он открыл в 2013 году в Инорсе на улице Мушникова, 28, второй – в 2015 году в Дёме на улице Дагестанской, 35, третий – в 2023 году, также в Дёмском районе, на улице Генерала Ишбулатова, 8.

Почётными гостями торжественной церемонии стали глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Руфина Шагапова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Марат Галиуллин.

Поздравляя уфимцев с радостным и важным событием, Марат Васимов выразил огромную благодарность Филюсу Ишбулатову.

– Вы делаете благородное дело. Уверен, что клуб будет всегда заполнен любителями этой прекрасной интеллектуальной игры. К тому же, школа открыта круглогодично, а преподают здесь квалифицированные тренеры, – отметил Марат Васфиевич и пожелал ребятам высоких спортивных достижений и успехов в учебе.

Новый шахматный клуб стал одним из филиалов школы Федерации шахмат Республики Башкортостан, которую с декабря 2015 года возглавляет Филюс Ишбулатов. Двери клуба открыты и для детей и для взрослых. Сегодня в его стенах прошёл первый шахматный турнир. Партию с юной уфимкой сыграл и глава городского круга. Завершилась она дружеской ничьёй.

– Шахматные клубы я открываю с большим удовольствием. Один из главных критериев – шаговая доступность. В «Чернике» могут заниматься до ста человек. Здесь мы создали все необходимые условия для занятий. В следующем году планируем открыть подобный клуб в микрорайоне «Зеленая роща», – сообщил Филюс Хамитович.

Мероприятие завершилось вручением символического ключа от учреждения его директору – Владимиру Аркадьевичу Пензину. Приятным сюрпризом для клуба стал ноутбук, подаренный депутатом Горсовета Уфы Иосифом Марачем.