Безопасность на контроле: продолжается возведение Центра гребного слалома

Главная Новости Безопасность на контроле: продолжается возведение Центра гребного слалома
Безопасность на контроле: продолжается возведение Центра гребного слалома

В микрорайоне Инорс продолжается строительство уникального комплекса сооружений для гребного слалома. Комплекс возводится в южной части озера Теплого в рамках подготовки к 450-летию Уфы.

Проект реализуется по федеральной программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

На минувшей неделе состоялось выездное совещание по вопросам безопасности на территории объекта. В мероприятии участвовали депутат Горсовета Уфы Сергей Бубличенко, глава Администрации Калининского района Газизьян Ахмедьянов, представители МВД, городских служб, спортивной школы по гребному слалому, подрядной организации и проектировщики.

Территория вокруг озера Тёплого превратилась в новую точку притяжения для жителей района. Появились зоны отдыха и занятия спортом, а также пешеходные дорожки, которые примыкают к строящемуся объекту – к комплексу сооружений для гребного слалома.

Поэтому в числе тем на совещании – ограничение передвижения граждан в вечернее время на данной территории, безопасность массовых мероприятий по гребному слалому и ряд других вопросов.

– Это знаковый объект не только для района и города, но и для республики – будущая кузница чемпионов в этом виде спорта. А пока идёт возведение центра гребного слалома, необходимо тщательно следить за безопасностью. Горожане, а особенно дети, которые гуляют вблизи объекта, не всегда могут правильно оценить риски, поэтому нужен постоянный контроль при строительстве таких объектов, – сказал Сергей Бубличенко.

Напомним, строительство центра началось в 2022 году, а первую очередь объекта планируют сдать уже к концу этого года. Канал соединит озеро Теплое и реку Уфа. Этот канал для гребного слалома станет уникальным: в нем будет смешиваться теплая вода из озера, которая поступает с ТЭЦ, и холодная из реки Уфа, что позволит заниматься спортсменам даже в холодную погоду, так как вода не будет замерзать.