Навечно в памяти

Главная Новости Навечно в памяти
Навечно в памяти
22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране проходят памятные акции. В Уфе в память о погибших в годы Великой Отечественной войны также проводятся памятные мероприятия и возложения цветов.

Так, в парке Победы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

Участвовали в памятном мероприятии председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв, первый заместитель председателя Горсовета Уфы Александр Мельников, депутат Горсовета Уфы Юлай Муратов, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников и другие почётные гости, общественные деятели, ветераны, кадеты и жители столицы.

– Ежегодно 22 июня мы склоняем головы и возлагаем цветы в память обо всех погибших во время Великой Отечественной войны, которая оставила неизгладимый трагический отпечаток в истории нашей страны. И важно бережно хранить память о тех событиях и людях. Наш священный долг – защитить правду о Великой Отечественной войне, и передать её из поколения в поколение. Вечная память всем павшим, низкий поклон – всем живым героям, – подчеркнул Александр Мельников

83 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1 418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн человек, из которых 18 млн приходилось на гражданское население, а около 8,7 млн – на вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 млн советских граждан, в плену погибли более 2 млн советских военнослужащих.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

24 октября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи. С 2020 года в России в День памяти и скорби проводится ежегодная общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.