Ушел из жизни Почетный гражданин Уфы, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур

Главная Новости Ушел из жизни Почетный гражданин Уфы, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур
Ушел из жизни Почетный гражданин Уфы, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур На 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный башкирский поэт, писатель, ученый, Почетный гражданин Уфы Шакуров Рашит Закирович.

Церемония прощания состоится 24 июня в 10.00 в Башкирской государственной филармонии по адресу: ул. Гоголя, 58.

Рашит Шакуров, более известный по псевдониму Рашит Шакур, родился 11 января 1937 года в селе Ново-Абдрахманово Альшеевского района БАССР. В 1965 году окончил с отличием Башкирский государственный университет, защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации.

Важным этапом в трудовой биографии Рашита Шакурова стала работа заведующим отделом, затем директором и главным редактором научного издательства «Башкирская энциклопедия». Под его редакцией была издана Краткая энциклопедия «Башкортостан».

Первый поэтический сборник Рашита Шакурова под названием «Солнце в моем сердце» вышел в 1970 году и был тепло принят читателями. Затем были изданы новые книги «Горы мои, степи мои», «По дорогам времен», «Колыбель моя – седая степь».

Рашит Шакур – автор 400 научных публикаций. Кроме того, в периодической печати им опубликовано более 700 статей по литературе, народному творчеству, топонимике, истории и духовной культуре Башкортостана и башкир.

На слова Рашита Шакура башкирскими композиторами написано более 50 песен. Вместе с поэтом Равилем Бикбаевым он является автором слов Гимна Республики Башкортостан.

Рашит Закирович заслуженный работник культуры БАССР, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. В 2007 году за многолетнюю плодотворную деятельность он был награжден орденом Салавата Юлаева. Рашит Шакур – первый лауреат литературной премии имени Мифтахетдина Акмуллы.

Совет и Администрация ГО г. Уфа РБ выражают глубокие соболезнования родным и близким Рашита Закировича Шакурова и разделяют горечь и боль невосполнимой утраты.