Полвека педагогического пути

Главная Новости Полвека педагогического пути
Полвека педагогического пути

Депутат городского Совета Уфы Андрей Борисов навестил ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного педагога Жданову Клавдию Федоровну.

20 июня ей исполнилось 103 года. Несмотря на солидный возраст Клавдия Федоровна рада гостям. Она с воодушевлением рассказывает о своей жизни, полной трудовых и жизненных испытаний, наизусть читает стихи.

– Я счастливый человек, у меня 4 внука и 11 правнуков. Я до сих пор поддерживаю связь со своими студентами. Желаю, чтобы у вас в жизни не было горьких минут, – говорит ветеран, и в каждом ее слове чувствуется любовь к жизни.

56 лет своей жизни Клавдия Федоровна посвятила педагогической деятельности. Начала преподавать еще в 1942 году в родном городе Канске Красноярского края.  10 лет трудится учителем в школе, а затем директором педучилища в Хабаровске. С 1961 года ее жизнь связана с Уфой. Здесь она 30 лет работала директором педагогического училища.

Клавдия Жданова имеет почётное звание «Заслуженный учитель школы Башкиркой АССР», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаками «Отличник народного просвещения», «За активную работу в Педагогическом обществе РСФСР».

– Жизнь Клавдии Федоровны – это пример настоящей преданности своему делу. Более полувека педагогической работы она стремилась привить ребятам любовь к знаниям и трудолюбие. Её заслуги перед обществом невозможно переоценить, – отметил Андрей Борисов.