На страже безопасности дорожного движения

Главная Новости На страже безопасности дорожного движения
На страже безопасности дорожного движения

3 июля в Уфе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 88-й годовщине со дня образования службы Госавтоинспекции в системе МВД России.

С профессиональным праздником собравшихся поздравили глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Илшат Тажитдинов, начальник Управления ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов и начальник городского Управления МВД России Виталий Дудко.

От имени главы городского округа, председателя городского Совета Уфы Марата Васимова и депутатского корпуса столицы поздравил сотрудников Госавтоинспекции первый заместитель председателя Совета Александр Мельников. Он вручил высшие награды города – Почётные грамоты городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также Почетные грамоты и благодарственные письма Совета.

— Круглосуточно, в любую погоду, и часто в экстремальных условиях, вы обеспечиваете безопасность дорожного движения. Ваша служба очень непростая, но важная — вы сохраняете жизни и здоровье людей. С каждым годом на дорогах становится всё больше машин, растёт интенсивность движения. Нагрузка на вас постоянно увеличивается, но от ваших чётких и грамотных действий во многом зависит уровень аварийности. Вы проявляете мужество, самоотверженность и профессионализм, всегда приходите на помощь тем, кто попал в беду на дороге. Без вас невозможно представить нормальное функционирование транспортной системы. У вас сложная, но очень ответственная миссия, — сказал Александр Геннадиевич.

Также в рамках мероприятия лучших сотрудников и ветеранов Государственной автомобильной инспекции отметили почетными грамотами и благодарственными письмами Госсобрания – Курултая РБ, Администрации города и Управления МВД РФ по городу Уфе. Кроме того, были вручены почетные знаки «За особый вклад в укрепление законности» и присвоены очередные специальные звания.

Напомним, ежегодно 3 июля в России отмечается День Госавтоинспекции. Праздник был официально установлен в 2009 году, приказом Министра внутренних дел РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года.

Но сам День Госавтоинспекции берет свое начало еще в советские времена – постановлением от 3 июля 1936 года № 1182 Советом Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». Эта дата и стала точкой отсчета в истории отечественной автоинспекции и неофициальным профессиональным праздником всех сотрудников ГАИ.