Республиканский, молодежный и законотворческий

Главная Новости Республиканский, молодежный и законотворческий
Республиканский, молодежный и законотворческий

3 июля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра состоялся II Республиканский молодежный законотворческий форум. Среди его участников – члены Молодёжной общественной палаты при Горсовете Уфы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников форума и подчеркнул важность создания условий для самореализации молодёжи. Он рассказал о перспективах строительства второй очереди Межвузовского студенческого кампуса, где разместятся образовательный проект «Школа 21», геномная лаборатория и общежития на 4,5 тысячи мест.

Руководитель региона также отметил, что молодёжные советы и молодёжный парламент объединяют самых ярких и талантливых ребят, готовых делать нашу республику лучше. Он подчеркнул важность поддержки социально значимых проектов и активного взаимодействия с молодёжью.

– Каждый из вас работает в самых разных сферах. Но ваша неуёмная энергия, зов души сделать наш мир лучше заставляют вас объединяться, вносить законодательные инициативы и в целом развивать нашу республику. Мы видим, что вам это интересно. Большое вам за это спасибо! – сказал Радий Хабиров.

Участников также поприветствовали Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области – координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа Евгений Люлин. Модератором выступила председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании Зарина Газизова.

Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачёв в беседе с участниками форума призвал молодежь к активному участию в общественно-политической жизни, в преобразовании республики, тем более что у молодежи для этого есть большой потенциал и необходимый инструментарий. В том числе право законодательной инициативы, которым наделена Молодежная общественная палата при парламенте республики. Константин Толкачев призвал членов молодежной палаты активно пользоваться этим правом и предлагать полезные для республики законопроекты.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, отметил достижения Башкортостана в поддержке молодёжного движения и подчеркнул, что в республике есть чему поучиться в части молодёжной политики.

Форум стал важной площадкой для обсуждения молодёжных инициатив, волонтерства и патриотического воспитания. Было отмечено, что в регионе планируется расширение инфраструктуры для активных молодых людей, в том числе открытие новых площадок «Йәшлек Хаус», на очереди – открытие площадки в Салавате.

– Очень приятно видеть, что руководство региона поддерживает наши инициативы и активную гражданскую позицию, и, конечно, вкладывают значительные ресурсы в развитие молодежных проектов. Горжусь быть частью этого важного события и верю, что вместе с коллегами мы сможем сделать много полезного для нашей республики, – поделился член Молодежной палаты при Горсовете Уфы Данил Винчи.

После официального открытия участники форума продолжили работу в Доме Государственного Собрания. Работа была организована в формате пяти тематических секций: «Молодежный парламентаризм», «Меры поддержки молодых специалистов Республики Башкортостан», «Добровольчество: проблемы и перспективы развития», «Молодая семья: создать, сохранить, приумножить» и «Молодежный потенциал в производственно-экономическом развитии региона». В рамках секций был выработан ряд законодательных инициатив, которые затем были представлены и обсуждены на пленарном заседании Республиканского молодежного законотворческого форума.