В Уфе почтили память Мусы Гареева

Главная Новости В Уфе почтили память Мусы Гареева
В Уфе почтили память Мусы Гареева

Сегодня в парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Она приурочена ко дню рождения легендарного летчика.

В мероприятии приняли участие депутаты городского Совета Эдуард Остапчук и Юлай Муратов, глава Администрации Орджоникидзевского района Уфа Рустем Хамитов, сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России по Республике Башкортостан, кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов Уфы, представители ветеранских и общественных организаций города, ветераны гражданской авиации РБ и жители Уфы. Присутствовали и члены семьи Мусы Гареева – его сын Евгений Гареев и правнуки.

На церемонии прозвучали воспоминания людей, которые знали Мусу Гайсиновича лично. После выступлений гостей участники почтили память героя минутой молчания.

Завершилось мероприятие пролётом самолётов пилотажной группы аэродромного комплекса «Первушино».

Справка:

Муса Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде Белебеевского уезда Башкирской АССР (ныне Илишевский район). Прошёл боевой путь от Сталинграда до Кёнигсберга. Командир эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка. На счету Гареева – около 250 боевых вылетов. Он стал единственным в истории Великой Отечественной войны дважды Героем Советского Союза, которому обе «Золотые звезды» вручили в один день – 1 мая 1945 года.

После войны Муса Гареев руководил республиканским ДОСААФ, подготовил сотни молодых пилотов, вёл активную общественную работу, занимался военно-патриотическим воспитанием.