99 лет служения отечественному машиностроению

Главная Новости 99 лет служения отечественному машиностроению
99 лет служения отечественному машиностроению

Уфимское моторостроительное производственное объединение отмечает 99-летие со дня образования.

Это история не просто завода, а целой эпохи, тесно переплетённой с развитием российской авиации. На сегодняшний день Уфимское моторостроительное производственное объединение входит в состав Объединённой двигателестроительной корпорации и является одним из крупнейших разработчиков и производителей авиационных двигателей в России. В основе успеха предприятия лежит многолетний опыт, современные производственные мощности и высокая квалификация работников.

Сегодня в ОДК-УМПО состоялась церемония награждения лучших работников, посвященная дню рождения предприятия.

Поздравили коллектив и вручили награды первый заместитель председателя городского Совета Уфы Александр Мельников, управляющий директор по авиационным программам Госкорпорации «Ростех» Артюхов Александр, заместитель Министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Олег Тыщенко, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, глава Администрации Калининского района Уфы Газизьян Ахмедьянов и другие.

– За почти век завод стал одним из ведущих предприятий отечественного авиадвигателестроения. Это символ инженерного и производственного потенциала страны, который неразрывно связан с развитием нашего города. Сегодня мы чествуем всех тех, кто участвовал и участвует в развитии предприятия – от рабочих до опытных инженеров и руководителей. Ваш труд и преданность делу помогли превратить УМПО в сильное и процветающее предприятие, которым мы гордимся, – подчеркнул Александр Мельников.

Более 100 сотрудников отмечены наградами различного уровня, в том числе почётными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ, Администрации Уфы, грамотами и благодарностями АО «ОДК» и другими.

Высшей наградой Уфы – Почётной грамотой городского округа и нагрудным знаком «За заслуги перед городом» отмечены 10 сотрудников.

Также по традиции в честь дня рождения завода были объявлены обладатели заводских званий «Лучший молодой рабочий», «Лучший по профессии», «Лучший мастер» и «Почётный моторостроитель объединения».