Донбасс глазами фронтового корреспондента

Главная Новости Донбасс глазами фронтового корреспондента
Донбасс глазами фронтового корреспондента

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие фотовыставки «Донбасс». Выставка представляет работы фронтового корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова, который провел в зоне СВО почти весь 2022 и 2023 год, рискуя жизнью, чтобы запечатлеть правду о происходящем.

40 фотографий, выставленных в музее, переносят зрителя на линию фронта, показывают разрушенные города: Мариуполь, Донецк, Лисичанск, Волноваха, Луганск и другие населенные пункты новых регионов России. Каждая фотография - это история, рассказанная языком визуального искусства. На них – отчаяние и горе от потерь близких, но и любовь, радость встреч фронтовых друзей, счастье от осознания, что твои товарищи живы.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутат Государственной думы РФ Рафаэль Марданшин, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, депутат Горсовета Уфы Павел Завадич и другие гости.

– На представленной экспозиции мы видим разрушенные города, смерть, боль и страх мирных жителей, мы видим наших солдат, которые рискуя жизнями, встали на защиту жителей Донбасса, на защиту мирных жителей. Работы Владимира Аносова играют важную роль в сохранении исторической памяти и делают всё, чтобы мы знали правду о событиях на освобожденных территориях, – отметил Павел Викторович.

Фотовыставка «Донбасс» – это возможность увидеть происходящее глазами человека, который непосредственно был там. Она позволяет задуматься о героизме, о мужестве и о цене мира.

Посетить выставку можно до 18 августа по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Режим работы музея:

Вторник-пятница, воскресенье – с 11:00 до 18:00;

Суббота – с 11:00 до 20:00, касса до 19:00.