200 лет истории Покровской церкви

Главная Новости 200 лет истории Покровской церкви
200 лет истории Покровской церкви

Уфа хранит немало архитектурных и культурных сокровищ. Среди них особое место занимает Покровская церковь – самая старая из сохранившихся церквей в городе, история которой насчитывает более 200 лет.

Построенная в 1817 году в стиле русского классицизма, церковь является ярким примером архитектурного наследия того времени. Её построили на средства уфимского купца Данилы Степановича Жульбина и при поддержке священника Иоанна Антоновича Бреева. Колокольня, украшающая церковь, появилась благодаря щедрости князя Уракова.

Внутри Покровской церкви хранились старинные иконы. В 1870-е годы мастер Флегонт Королев создал для храма барочный иконостас, за который был удостоен награды Императорской Академии художеств.

Среди украшений храма особо выделяются две иконы: старинная икона Покрова Пресвятой Богородицы, чья история теряется в веках, и большая икона Спаса Нерукотворного образа, написанная уфимским художником Анатолием Петровичем Лежневым.

С 1937 года она практически перестала функционировать. В 1941 году была закрыта. В 1957 году церковь была возвращена верующим, и с тех пор в ней регулярно проходят богослужения.

Сегодня Покровская церковь является не только духовным центром для верующих, но и одним из самых узнаваемых символов Уфы. Она хранит в себе память о былой эпохе. Посещение этого удивительного храма позволит вам прикоснуться к истории нашего города.

По материалам Музея истории города Уфы.