Первый особняк в стиле модерн в Уфе

Главная Новости Первый особняк в стиле модерн в Уфе
Первый особняк в стиле модерн в Уфе

Музей истории города Уфы продолжает серию статей о старинных зданиях башкирской столицы, и сегодня речь пойдет про особняк Елены Александровны Поносовой-Молло.

Особняк Поносовой-Молло по улице Карла Маркса считается одним из самых уникальных памятников архитектуры Уфы. Это первое здание в городе, выполненное в стиле модерн, с элементами барокко и ренессанса. Два этажа, выносное крыльцо дома, похожее на портик с двумя колоннами, и лепные украшения сразу выделили дом среди остальных. Во дворе особняка были устроены сад и фонтан, там же находились подсобные помещения.

Особняк был построен в 1900 году по проекту архитектора Константина Гуськова уфимским купцом Семёном Манаевым.

В 1908-1909 годах двухэтажное здание переходит в собственность купчихи Елены Александровны Поносовой-Молло. По одним сведениям она купила его у купца Манаева в кредит. Но людям больше нравится версия, что самый красивый особняк Уфы стал свадебным подарком от второго мужа – греческого подданного Солона Ильича Молло – банкира, дельца и попутно мецената.

Меценат преподнес обожаемой супруге картины Айвазовского и Маковского и, как напишут историки, «очень много – два пуда – столового серебра».

Имя Елены Александровны Поносовой-Молло окружено различными слухами и домыслами. С легкой руки литератора она вошла в историю губернии в ранге «уфимской мадам Бовари».

Но давайте остановимся на том, что о ней достоверно известно. Она была красива и прекрасно образована – закончила Мариинскую женскую гимназию (ныне гимназия № 3 на улице Пушкина).

Первым супругом Елены в 1902 году стал богатый купец и землевладелец Василий Поносов, который был намного старше Елены.

Из адрес-календаря 1883 года Поносов отмечен в числе семи купцов, проживающих в 1-й части Уфы и «ведущих значительные торговые обороты».

У Поносовых в браке родились двое сыновей – Василий и Владимир. Вскоре глава семьи внезапно умер. Ходили слухи о причастности Елены Александровны к смерти мужа, но этот факт так и не был доказан. Став богатой вдовой, 27-летняя Елена Александровна проявила себя очень активной собственницей, наняв проворного управляющего, который помогал ей со всеми делами.

Но и второй брак Елены Александровны с Соломоном Ильичом Молло продлился всего несколько лет. От него осталось еще двое сыновей – Борис и Евгений.

После наступления революции Елена бежала из Уфы с меньшевиками. Маршрут впечатляет: Урал – Сибирь – Дальний Восток. И там её следы теряются.

Но вернемся к особняку. Согласно мемориальной доске этот дом в 1919 году посетил Чапаев. Также в здании находился штаб 25-й стрелковой дивизии. В 1920 – 1936 годах в особняке находился Музей Октябрьской революции, а потом он стал домом для ученых.

С 2007 года здесь размещается Музей археологии и этнографии, где экспонируется уникальная коллекция сарматских золотых изделий, обнаруженных в 1988 году в Оренбургской области.

Источник: