История старейшей мечети столицы республики

Главная Новости История старейшей мечети столицы республики
История старейшей мечети столицы республики

Первая соборная мечеть Уфы – это не просто архитектурный памятник, это символ веры, истории и культурного наследия города.

Строительство мечети началось в 1827 году по инициативе муфтия Габдессаляма Габдрахимова. Финансовую поддержку оказал купец Мукмин Тагиров Хазмитев. В 1830 году мечеть, построенная в стиле классицизма, предстала перед горожанами. Двухэтажное здание из белого камня было увенчано единственным минаретом.

В 1894-1911 годах мечеть подверглась реконструкции под руководством инженера-архитектора И. Мялова. Обновленный храм стал ещё более величественным, сохранив при этом свой классический облик. Вплоть до 1920 года мечеть считалась главной мечетью в России, собирая верующих со всей страны.

С 1960 по 1992 год она была единственным действующим молитвенным домом для мусульман Уфы. В годы Великой Отечественной войны мечеть стала местом сбора верующих, и именно здесь муфтий Габдрахман Расулев написал своё знаменитое обращение к мусульманам СССР. В нём он призывал верующих встать на защиту Родины, сражаться в рядах Красной Армии. Это воззвание сыграло огромную роль в мобилизации мусульман и их вкладе в победу над фашизмом.

В 2006 году, в честь 450-летия единства России и Башкирии, здание мечети было отреставрировано. Сегодня это объект культурного наследия. Её изображение можно увидеть на старинных фотографиях и почтовых марках, напоминающих о богатой истории этого места.

По материалам Музея истории города Уфы.