В Уфе отметили День Военно-Морского Флота России

Главная Новости В Уфе отметили День Военно-Морского Флота России
В Уфе отметили День Военно-Морского Флота России

В парке Победы накануне прошло традиционное торжественное мероприятие в честь Дня Военно-Морского Флота России.

Участвовали в митинге моряки, ветераны Вооружённых Сил России, участники специальной военной операции, их родственники, воспитанники военно-патриотических клубов, жители Уфы и гости столицы.

Праздник начался с церемонии внесения флагов Военно-Морского Флота, морской пехоты Российской Федерации и Андреевского флага, который подняли на рубке атомной подводной лодки проекта 671.

Рубка является частью мемориального комплекса в честь моряков Башкортостана, погибших в мирное время при исполнении воинского долга. Установили её 10 лет назад на смотровой площадке в парке Победы. Также в композицию входят скульптура олицетворяющая мать, жену, любимую девушку моряка и стела с барельефами Петра I, адмиралов Федора Ушакова, Павла Нахимова и вице-адмирала Степана Макарова.

Поздравить моряков и всех причастных пришли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Харасов, Гульнур Кульсарина, депутаты Горсовета Уфы Юлай Муратов, Эдуард Остапчук, руководители общественных и ветеранских организаций.

После поздравлений и церемонии поднятия флагов все участники мероприятия почтили минутой молчания павших моряков. Затем состоялось вручение различных наград, почётных грамот и благодарственных писем.

По традиции, которой уже 14 лет, всех участников угостили арбузами. Традиция тесно связана с одним из флотских правил, когда командир первым пробует еду, приготовленную для экипажа. В жизнь её перенесли моряки запаса Башкортостана. Таким образом, раздавая арбузы, они как бы сигнализируют жителям республики, что плоды созрели и можно смело их пробовать, не боясь отравиться.