День «крылатой пехоты»

Главная Новости День «крылатой пехоты»
День «крылатой пехоты»

Сегодня отмечается 94-я годовщина образования Воздушно-десантных войск России. В Уфе торжественные мероприятия начались с возложения цветов в парке Победы.

В традиционной церемонии участвовали ветераны Воздушно-десантных войск, их семьи, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, депутаты, представители республиканских и муниципальных органов власти.

Цветы возложили к памятнику «Союз поколений десантников». Он был открыт 30 июля 2021 года. Монумент высотой 13 метров воздвигнут по инициативе десантников, объединившихся создать мост памяти, связующий поколения, символ уважения народа к героизму и стойкости защитников Отечества. Памятник олицетворяет четыре образа десантников: «Фронтовик», «Воин-интернационалист», «Современный воин-десантник» - и «Мальчишка» из 2021 года. Композицию трех фигур десантников завершает развевающееся знамя с эмблемой Воздушно-десантных войск ВС РФ. Дополняет композицию боевая машина десанта – БМД-3.

В мероприятии приняли участие депутаты городского Совета Уфы Эдуард Остапчук и Юлай Муратов.

– Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой армии. Бойцы ВДВ всегда там, где опаснее всего, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка. Доказательство этому – вся история «Крылатой пехоты» с момента её создания и до наших дней, – отметил Эдуард Остапчук.

Церемония возложения цветов к памятнику «Десантникам-уроженцам Башкортостана, погибшим при исполнении воинского долга» прошла также в уфимском парке «Волна».

Главной площадкой празднования Дня Воздушно-десантных войск стал сегодня парк «Патриот». Здесь организовали забег с препятствиями «Гонка героев, показательные выступления десантников, пилотажной группы «Первушино», парашютистов, а также мастер-классы по авиамоделированию, оказанию первой помощи, плетению сетей и браслетов, выставку экспозиции поисковых отрядов, работу консультационных столов Фонда «Защитники Отечества».