Фестиваль гостеприимства и ремесленничества

Главная Новости Фестиваль гостеприимства и ремесленничества
Фестиваль гостеприимства и ремесленничества

В Стерлитамаке прошёл фестиваль гостеприимства «Купец 2.0». В масштабном мероприятии приняли участие тысячи гостей из регионов России и зарубежных стран.

В течение трёх дней, с 16 по 18 августа, было организовано множество праздничных локаций – театрализованные представления, парад в национальных костюмах, танцевальный и хореографический конкурсы, ярмарка ремесленников, гастроплощадка, детская ярмарка «Купец-молодец», вечер народной и бардовской песни, мастер-классы и многое другое.

По традиции основной площадкой фестиваля стал сквер имени Салавата Юлаева, где до начала XX века проводились купеческие ярмарки, а также обновлённые набережные рек Стерля и Ашкадара, центральные городские улицы.

Впервые в рамках фестиваля состоялся форум «День креативных индустрий», объединивший предпринимателей, экспертов, а также лидеров мнений по этому направлению.

Посетили фестиваль глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов и депутаты городского Совета Андрей Борисов, Эдуард Остапчук, Алексей Силин и Руслан Зайнуллин.

– Замечательный праздник с хорошей организацией и множеством гостей. География его участников с каждым годом только увеличивается. Сам фестиваль – демонстрация дружбы и единства между народами Башкортостана, всей России. Несмотря на переменчивую погоду у всех участников было прекрасное настроение. Спасибо стерлитамакцам за гостеприимство, – отметил Марат Васимов.

Отметим, что фестиваль прошёл в четвёртый раз. Мероприятие связано с историей Стерлитамака, одним из основателей которого считают русского купца XVIII века Савву Тетюшева.

В 2022 году фестиваль «Купец 2.0» получил Гран-при национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» и вошел в национальный календарь событий страны.

Фото Администрации ГО г. Стерлитамак.