В преддверии нового учебного года

Главная Новости В преддверии нового учебного года
В преддверии нового учебного года

В Уфе состоялось августовское совещание работников образования, ставшее важным событием в преддверии нового учебного года.

В работе большого столичного педсовета приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

– У нас в Уфе работают талантливейшие педагоги, преданные своему любимому делу, множество учительских династий. Уверен, что команда уфимских педагогов сможет успешно решить все поставленные руководством республики и страны задачи, какими бы сложными они ни были, – подчеркнул Марат Васфиевич. – Бюджет городского округа остаётся социально ориентированным, и прежде всего на сферу образования, на неё приходится более 40% расходов. При формировании бюджета мы этот вопрос держим на особом контроле. Также в апреле текущего года депутаты Горсовета проработали вопрос санаторно-курортного лечения для педагогических работников. Мы расширили круг тех, кто может рассчитывать на данную социальную услугу. Будем продолжать работать в этом направлении и дальше.

Кроме того, глава городского округа отметил, что в знак признательности и для популяризации профессии учителя планируется учредить звание «Почётный педагог города Уфы». Этот вопрос будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании Совета.

Выступления почётных гостей сменяли награждения отличившихся педагогических работников почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РБ, городского Совета Уфы, Администрации города, а также нагрудными знаками «Отличник образования Республики Башкортостан», юбилейными медалями «450-летие основания города Уфы» и другими наградами.

Августовское совещание было посвящено приоритетам образовательной политики в столице республики в контексте общенациональных ориентиров.  Участники обсудили итоги прошедшего учебного года и основные задачи на предстоящий учебный год. Особое внимание уделили вопросам развития образовательной системы в целом, а также новым инициативам и планам, направленным на повышение качества образования и гражданско-патриотического воспитания школьников.

Отметим, что в новом учебном году школы Уфы примут около 139 тысяч детей, в том числе 13 тысяч первоклассников.