Каждому ребёнку по яблоку

Главная Новости Каждому ребёнку по яблоку
Каждому ребёнку по яблоку

В детском лагере «Чайка» отметили Яблочный Спас – народный праздник, символизирующий конец лета и начало сбора урожая.

Мероприятие проводится с 2022 года по инициативе Собора русских Башкортостана. Впервые оно прошло на территории лагеря «Связист» специально для детей и взрослых – переселенцев из зоны спецоперации. В прошлом году праздник посвятили детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а в нынешнем в центре внимания оказались сыновья, дочери, братья и сестры участников СВО.

– Мы проводим Яблочный спас для того, чтобы наши дети могли понять, что такое русские традиции, как взаимодействовать со своими сверстниками и взрослыми, как правильно благодарить землю за урожай, - отметил исполнительный директор Собора, депутат городского Совета Павел Васильев. – В любом случае все идет от детей. Как мы их воспитаем, так и будем в старости пожинать плоды нашей работы. Особенно важно, что мероприятие проходит в таком классном восстановленном месте с историей.

Он подчеркнул, что в целом в последнее время организация старается чаще обращаться к молодому поколению, проводить больше мероприятий, направленных на юных ребят, а заодно омолаживать свои ряды.

– Огромное спасибо организаторам за проведение таких праздников для детей, которые действительно направлены на сохранение духовно-нравственных ценностей, дружбы народов и традиций, о которых необходимо рассказывать подрастающему поколению, – сказала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты РБ Ирина Небогатова. – Желаем вам, ребята, чтобы ваши папы и братья как можно скорее вернулись целыми и невредимыми.

На скамьях в центре зала как раз собрали группу (около семи человек) сыновей участников спецоперации. Еще до начала мероприятия для них провели небольшой урок патриотизма: рассказали о значимости письма солдату, а также необходимости заступаться за слабых в школе.

Мальчикам где-то по двенадцать тринадцать лет, уже через полторы недели они пойдут в пятый и шестой класс, со дня на день закончится их смена. Большинство из них приняло осознанное решение стать кадетами, в то время как один из самых общительных в этой компании – Егор еще год назад вступил в движение.

Но и талантом кондитера парень не обделен: после торжественной части он не торопился выйти на улицу, как многие, а присоединился к мастер-классу по росписи имбирного пряника, скрупулезно и с любовью выводя на своей выпечке яркие разноцветные фигуры.

Так вышло, что на фронт два года назад отправились сразу два родственника мальчика – отец и старший брат. Последний недавно получил легкую контузию, а так, судя по поступающим новостям, все у мужчин обстоит относительно хорошо.

Еще один парень, живо отреагировавший на появление журналистов – Артем ранее учился в Башкирской гимназии № 122 в Шакше, теперь же собирается вступить в ряды кадетов.

Я спросил у парней: приходилось ли им когда-либо читать печатную прессу. На что один из самых шустрых мальчиков – Женя тут же вполне ожидаемо ответил, что они привыкли просматривать новостную ленту в интернете. Но когда я вспомнил, что примерно в их возрасте увлеченно читал еженедельник «Футбол», между нами завязался любопытный диалог о футболе. Выяснилось, что Женя не только активно следит за современными соревнованиями, переживая за мадридский «Атлетико», но и неплохо ориентируется в событиях двадцатилетней давности. Как минимум не хуже тех, кто жил в те годы. Мне пока еще редко приходится выступать в роли человека, с примесью ностальгии рассказывающего юному поколению о делах минувших лет, но каждый раз это выглядит забавно.

Оказалось, что из-за неблагоприятной погоды ребята лишились своих собственных олимпийских игр – так называются соревнования между отрядами.

Тем не менее почетные гости праздника подарили лагерю спортивные мячи – все же дождь не будет лить вечно, однажды установятся и погожие деньки, и покрытие на спортплощадке высохнет.

В этот день было много конкурсов и игр, в ходе которых проверялись знания народных традиций, примет, связанных с Яблочным Спасом. В итоге все участники получили заслуженные награды - сладкие подарки и полезные призы от Собора русских. Также педагоги подросткового клуба «Йэшлек» организовали зоны аквагрима, и у каждого на лице появился символ праздника – красочное яблочко.

А вот настоящие ароматные плоды детям предоставила УК «Салют».

Автор: Антон Сухарев, газета «Уфимские ведомости».