В Уфе определили дату защиты работ на соискание Премии им. Сергея Аксакова

Главная Новости В Уфе определили дату защиты работ на соискание Премии им. Сергея Аксакова
В Уфе определили дату защиты работ на соискание Премии им. Сергея Аксакова

В 2024 году студенческая Премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова Горсовета Уфы собрала 25 творческих работ. 35 студентов из 15 высших и средних профессиональных учебных заведений Уфы и других городов претендуют на престижную награду.

Особый интерес к конкурсу проявили студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и Сибайского филиала Уфимского университета науки и технологий, подав наибольшее количество заявок.

Творческое разнообразие работ поражает: от научных исследований до виртуального музея, настольных игр, видеороликов и тематических экскурсий.

Накануне в Горсовете Уфы состоялось заседание постоянной комиссии Совета по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению под руководством председателя комиссии, депутата Совета Ирины Сухаревой. На заседании был утверждён состав экспертов, которым предстоит оценивать представленные работы, а также дата публичной защиты работ.

Традиционно в этом году Премия присуждается в трёх номинациях: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую работу прикладного характера», «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи».

5 сентября состоится второй этап конкурса – публичная защита работ. Именно здесь студенты смогут продемонстрировать свои знания и творческие способности перед экспертами, консультантами и научными руководителями.

Награждение лауреатов 2024 года состоится в сентябре в рамках Международного Аксаковского праздника.

Премия имени Сергея Аксакова, вручаемая с 1992 года, является не только почётной наградой для молодых талантов, но и важным стимулом для их дальнейшего развития, а также сохраняет и популяризирует наследие великого русского писателя.

Подробнее о Премии имени С.Т. Аксакова можно узнать на сайте Горсовета Уфы в специальном разделе.