В Уфе учредили новое почётное звание для педагогов

Главная Новости В Уфе учредили новое почётное звание для педагогов
В Уфе учредили новое почётное звание для педагогов

Депутаты Горсовета учредили в столице республики звание «Почётный педагог города Уфы». Такое решение приняли сегодня на 43-м заседании городского Совета, которое прошло под руководством главы городского округа, председателя Совета Марата Васимова.

Ранее Положение о новом звании «Почётный педагог города Уфы» депутаты рассматривали на заседаниях Президиума и Постоянных комиссий Совета. С инициативой учредить новое звание выступила Администрации Уфы.

Педагогам, которым присвоят звание, за счёт бюджета городского округа будет выплачиваться разовое денежное поощрение в размере 50 000 рублей. А ежегодно на присвоение звания смогут претендовать 16 уфимских учителей.

В ходе заседания Марат Васимов подчеркнул важность принятия данного решения, но отметил, что над ним нужно работать и дальше.

– Безусловно, решение принято верное и инициатива Администрации хорошая – начало положено. Тем не менее на следующий год надо обязательно проработать вопрос увеличения размера премии и количества педагогов, которых мы можем награждать. У нас очень много талантливых педагогов с большим стажем работы и задача Администрации охватить как можно больше наших дорогих учителей, – отметил Марат Васфиевич.

Глава городского округа дал поручение Администрации Уфы проработать этот вопрос при формировании бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

Отметим, что в 2020 году депутаты городского Совета приняли похожее решение, но в другой сфере. Тогда было принято Положение о звании «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства города Уфы». Его присваивают работникам со стажем работы в отрасли не менее 20 лет за личные заслуги и эффективную работу в сфере ЖКХ.