В Уфе прошло собрание Ассоциации городов Поволжья

Главная Новости В Уфе прошло собрание Ассоциации городов Поволжья
В Уфе прошло собрание Ассоциации городов Поволжья 30 августа в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялось юбилейное, 50-е Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, приуроченное к 450-летию столицы Башкортостана.

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Ассоциации городов Поволжья, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, президент Ассоциации «Города Урала», глава Екатеринбурга Алексей Орлов, руководители городов Поволжья, а также глава администрации Донецка Алексей Кулемзин и врио главы Луганска Яна Пащенко, представители федеральных и региональных органов власти, общероссийских и межрегиональных союзов и ассоциаций

В центре внимания участников заседания – помощь бойцам СВО и членам их семей, в том числе правовые и финансовые меры поддержки, выплаты из местных бюджетов. Игорь Комаров отметил важность активизации сотрудничества с Государственным фондом «Защитники Отечества», адаптации и социализации возвращающихся бойцов. Полномочный представитель Президента России подчеркнул, что руководству муниципалитетов нужно создавать условия для улучшения работы филиалов и представительств фонда.

Участники также обсудили механизмы восполнения незапланированных дополнительных расходов местных бюджетов, возникающих в течение финансового года, в целях выполнения решений судов и предписаний контрольно-надзорных органов. По поручению Игоря Комарова в регионах ПФО идёт постоянный мониторинг проверочной деятельности территориальных подразделений федеральных структур в отношении органов местного самоуправления. По его итогам даются рекомендации по снижению количества проверок там, где риск нарушений ниже. Кроме того, на совещании обменялись успешными практиками по организации ответственного обращения с животными.

Итогом юбилейного заседания стало вступление в Ассоциацию ещё четырёх городов ПФО: Нефтекамска, Салавата, Альметьевска и Набережных Челнов.

Напомним, что Ассоциация городов Поволжья – это единый совещательный и координирующий орган, который позволяет руководству городов вырабатывать общие позиции по разным вопросам. Ассоциация работает с 1998 года и объединяет 28 городов Приволжского федерального округа, а также два города Южного федерального округа. Всего в городах ассоциации проживает более 15 млн человек.