Прочесть через 50 лет

Главная Новости Прочесть через 50 лет
Прочесть через 50 лет

В рамках празднования 450-летия Уфы на набережной реки Белой, у стелы «Уфа – город трудовой доблести», состоялась церемония закладки «Капсулы времени» с обращением к будущим поколениям. Вскрыть её должны через 50 лет, когда столице республики исполнится 500 лет.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачев, члены Совета Федерации, члены Правительства Башкортостана, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, депутаты Государственной Думы, Госсобрания – Курултая республики, Горсовета Уфы, Почётные граждане столицы, представители муниципалитета, министерств и ведомств, уфимских предприятий и организаций, а также общественные деятели.

Кроме того, почётными гостями закладки капсулы стали Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, Президент Абхазии Аслан Бжания, министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев, хоким Наманганской области Узбекистана Шавкатжон Абдуразаков, заместитель мэра Народного правительства города Цицикар Китайской Народной Республики Сунь Хэн.

Изготовили капсулу на ОДК-УМПО. Её размер – около 130 см в высоту и 60 см в диаметре, вес 130 кг. Изделие выполнено из нержавеющей стали.

В капсулу поместили брендированную сувенирную продукцию от местных производителей, атрибутику спортивных клубов Башкортостана, печатную продукцию и туристические буклеты о современной Уфе и её социально-экономических показателях, а также диски с легендарными песнями, видеороликами, юбилейные выпуски печатных изданий. Всего – 100 наименований артефактов и текст послания для жителей Уфы 2074 года, который остался в секрете.

Среди прочего в неё положили сегодняшний номер газеты «Вечерняя Уфа». В газете известные люди написали послания в адрес потомков. В частности, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов в своём послании отметил следующее:

«Я родился в Башкортостане и всю свою трудовую жизнь посвятил строительству Уфы. Это знаковые объекты, известные каждому жителю и гостю города: спортивные комплексы «Уфа-Арена» и «Биатлон», Национальный Молодежный театр РБ имени Мустая Карима, Уфимский государственный татарский театр «Нур», Всероссийский центр глазной и пластической хирургии. А еще больницы и поликлиники, школы и детские сады и, конечно же, сотни тысяч квадратных метров современного комфортного жилья.

Большой честью для меня, строителя, стала работа в управленческой команде Уфы в год ее славного 450-летия. Бесконечно влюбленные в свой город и родной край, мы ставим перед собой задачу оставить нашим потомкам процветающую Уфу, удобную для того, чтобы счастливо жить, работать, растить детей. Надеюсь, что обновление современного мегаполиса продолжится также системно и целенаправленно. Верю, что у столицы Башкортостана блестящее будущее!

Сегодня трудно представить, каким наш любимый город будет через полвека: жизнь очень стремительная, технологии не стоят на месте. Но я уверен, что наши потомки, которые прочтут послание из прошлого, будут чтить те же ценности, которыми дорожим мы. Честно трудиться, растить детей, уважать культуру и традиции, любить и защищать Родину!».

Глава Башкортостана Радий Хабиров поделился впечатлениями от церемонии закладки «Капсулы времени» и рассказал, какие смыслы заложили в послании будущему поколению.

– Большой текст получился. Мы рассказали, в каком периоде развития находится Уфа, что страна переживает непростой период, идёт специальная военная операция, но тем не менее столица развивается. И мы пожелали, чтобы наши потомки точно так же пронесли в своих сердцах любовь к своей Родине, к нашей прекрасной Уфе и были достойны старшего поколения. Каждую букву в тексте выверили, готовили от души, очень серьёзно к этому отнеслись. Честно признаюсь, когда капсула опускалась, в душе ёкало. Понимал, что когда-то её вытащат и, наверное, многих из нас уже не будет к тому времени. Но память о себе мы оставляем, – резюмировал руководитель региона Радий Хабиров. – Глава администрации города предложил начать готовиться к 500-летию Уфы. Мы шутим, конечно же. Но пятьдесят лет быстро пролетят. А Уфа должна развиваться. Есть над чем работать.

Отметим, что «Капсулу времени», заложенную 50 лет назад, вскрыли 12 июня 2024 года. Внутри оказались два номера газеты «Вечерняя Уфа» от 28 и 29 ноября 1974 года, программа конференции, посвященной 400-летию Уфы, а также пригласительный билет на нее. Находилось внутри и обращение комсомольцев к будущим поколениям.