23 и 24 апреля в Горсовете Уфы состоялись совместные заседания постоянных комиссий. Депутаты рассмотрели проекты решений, внесённые на 51-е заседание Совета.
Парламентарии обсудили 11 вопросов. Среди них: отчёты о деятельности за 2024 год Контрольно-счетной палаты городского округа и Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы. Их на заседании Совета представят председатели КСП Уфы Наталья Савиных и МОП города Алевтина Исаева.
Также в повестке заседания – присвоение наименования новой улице в Ленинском районе города; внесение изменений в Правила благоустройства территории Уфы. Помимо этого, депутаты рассмотрят вопрос внесения в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан проекта закона об изменении границ Уфы и Благовещенского района республики.
В числе проектов, которые рассмотрели депутаты на заседании постоянных комиссий – внесение изменений в Местные нормативы градостроительного проектирования. Вносятся они с целью повышения уровня противопожарной защищенности жителей, а также обеспечения требований законодательства о свободном проезде и установке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожара. В документе прописываются требования по обустройству площадок для пожарных автомобилей с возможностью беспрепятственного доступа к источникам воды, а также с помощью автолестниц или автоподъёмников в любое помещение или квартиру. Данные площадки должны обозначаться специальной разметкой, информационными знаками, а стоянка автотранспорта на них запрещается.
Депутаты обсудили внесение изменений в Правила размещения и эксплуатации средств наружной рекламы на территории города. Правки обусловлены необходимостью приведения действующих Правил в соответствие с нормами федерального законодательства. В частности, в новой редакции предлагается определить муниципальное казенное учреждение «Управление наружной рекламы и информации» организацией, уполномоченной от имени городской Администрации на ведение, внесение изменений и дополнений, а также утверждение схемы размещения рекламных конструкций в Уфе.
Кроме того, Администрация Уфы предлагает внести изменения в Правила землепользования и застройки. В муниципальном правовом акте уточняются границы территориальных зон с целью исключения нахождения земельных участков в разных территориальных зонах.
Окончательные решения по рассмотренным вопросам будут приняты на заседании Совета, которое запланировано на 30 апреля.