
Почти семь десятилетий, каждое второе воскресенье августа, в России отмечают День строителя – профессиональный праздник каменщиков, монтажников, отделочников, кровельщиков, крановщиков, прорабов, инженеров, архитекторов и многих других, кто связан с отраслью.
День строителя был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года. Впервые его отметили 12 августа 1956 года. В этом году он приходится на 10 августа.
В преддверии праздника глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов посетил строительные объекты столицы республики и вручил труженикам высшие награды города.
– Более 40 лет моей жизни связаны со строительством – и я очень хорошо знаю насколько это тяжелая и ответственная работа. В то же время, она – одна из самых важных. Благодаря работникам отрасли появляются новые дома, дороги, школы, больницы, мосты – всё то, что делает жизнь людей комфортнее и безопаснее. Спасибо им за этот нужный и созидательный труд, – отметил Марат Васимов.
По данным Башкортостанстата за 2024 год, в строительном секторе республики задействовано свыше 9 тысяч строительных организаций и 171 тысячи специалистов различного профиля. В прошлом году в Уфе построили 1,131 млн кв. м жилья, а по республике – 3,35 млн кв. м жилья.
Напомним, что в честь Дня строителя подготовлен ряд мероприятий. Одно из крупных пройдет 9 августа в Арт-квадрате (ул. Чернышевского, 88). По информации городской Администрации, гостей ждут тематические площадки, мастер-классы и концертная программа. Начало в 16.00.