г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы усовершенствовали порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

Главная Новости Депутаты Уфы усовершенствовали порядок предоставления земельных участков многодетным семьям
Депутаты Уфы усовершенствовали порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

Депутаты Уфы усовершенствовали порядок однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида. Теперь участки будут предоставляться и в том случае, если на момент получения земли один из детей в семье уже достигнет совершеннолетия. Соответствующее решение было принято на заседании городского Совета 22 октября.
Депутаты считают, что защитить права уфимцев подобным образом было необходимо, поскольку с момента постановки в очередь до момента реального предоставления участка иной раз проходит достаточно большой промежуток времени. И люди в этом не виноваты. Депутаты внесли и еще одно изменение уточняющего характера – земельные участки будут выделяться гражданам, проживающим преимущественно на территории Уфы. Ранее данный пункт не был прописан, и теоретически встать в очередь на землю в Уфе мог любой гражданин России. Таким образом, данное изменение призвано защитить интересы местного населения.
Что касается фактического предоставления земельных участков, то Администрация города, занимающаяся исполнением решения депутатов, обещает, что до конца текущего года будут выделены около 500 участков. Всего же гражданам планируется выделить под строительство на территории самого городского округа порядка 1,5 тысячи участков. Но в связи с тем, что количество вставших в очередь превышает возможности города по выделению земли, последующие участки будут выделяться на территории близлежащих к Уфе районов. Соответствующие переговоры уже проведены. Уфа в свою очередь окажет районам поддержку по развитию инфраструктуры.
Депутатским корпусом также было принято несколько решений, касающихся налоговых изменений. В частности решено было изменить ставки земельного налога.
- Мы понимаем, что это непопулярное решение, но принимаем его, поскольку бюджет города должен пополняться, - сказал председатель Совета Евгений Семивеличенко. – Тем более, что ставки земельного налога в Уфе самые низкие среди городов-миллионников России.
О соотношении земельного налога в Уфе и других городах лучше всего говорят цифры. Если в 2011 году доля этого вида доходов в бюджете нашего города составила всего 321 миллион рублей, то Пермь собрала налог ровно в десять раз больше. Новосибирск и Ростов-на-Дону собрали по 2,8 миллиарда рублей, Екатеринбург и Челябинск – по 2,2 миллиарда. И это при том, что количество участков и уровень собираемости платежей во всех городах примерно одинаков.
Ожидается, что с учетом повышения налоговых ставок Уфа соберет в 2013 году 440 миллионов рублей. Но даже при таком раскладе условия по земельному налогу останутся в столице Башкортостана самыми щадящими. Для сравнения Красноярск, в котором самые низкие после Уфы налоговые ставки среди городов-миллионников, собрал в прошлом году за счет земельного налога почти целый миллиард. В текущем и в 2013 году этот показатель, наверняка будет там еще выше.
Другой рассмотренный депутатами вопрос касается внесения изменений в решение Совета «Об установлении налога на имущество физических лиц». Поднимая налоговые ставки на жилую недвижимость, депутаты проявили избирательный подход, чтобы не задеть интересы слабо защищенных социально слоев населения. Как пояснил начальник финансового управления Администрации города Илгиз Насыртдинов, реальное повышение налога коснется лишь имущества с рыночной стоимостью от пяти миллионов рублей и выше. Что касается того, на сколько гражданам придется больше платить, то если сейчас средний ежегодный налог на имущество составляет по Уфе около 330 рублей, то с учетом повышения ставок его размер прогнозируется до 450 – 480 рублей. Для сравнения в соседнем Екатеринбурге средний размер данного вида налога уже сейчас перевалил за отметку в 1200 рублей.
На заседании городского Совета депутаты также внесли изменения в принятые прежде решения «О резервировании земельных участков в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан для муниципальных нужд», «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Кроме того, были внесены изменения в порядок бесплатного предоставления земельных участков социально ориентированным некоммерческим организациям, созданным государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA