г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе обсудили подготовку к чемпионату по методике WorldSkills

Главная Новости В Уфе обсудили подготовку к чемпионату по методике WorldSkills
В Уфе обсудили подготовку к чемпионату по методике WorldSkills
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко принял участие в прошедшей накануне в Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан пресс-конференции, посвященной Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.
В пресс-конференции, организованной «Объединенной двигателестроительной корпорацией», приняли также участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, управляющий директор ОАО «УМПО», депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Александр Артюхов, представители Государственной корпорации «Ростех», Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ОАО «УАП «Гидравлика», участники чемпионата от Республики Башкортостан – работники ОАО «УМПО» и ОАО «УАП «Гидравлика».
Чемпионат будет проводиться с 30 октября по 3 ноября в городе Екатеринбурге. На него съедутся более 200 конкурсантов, которые представляют 80 промышленных предприятий из разных регионов страны. Соревнования будут проводиться по 11 компетенциям: фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, мобильная робототехника, электроника, управление производственными процессами, инженерная графика в CAD, мехатроника, прототипирование, металлообработка (работа с листовым металлом), сварочные технологии, обслуживание авиационной техники.
Как рассказал Евгений Семивеличенко, у предприятий Уфы большой опыт участия в подобных мероприятиях, а также их организации.
- Уфа неоднократно принимала участников межрегиональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Конкурсы молодых токарей, фрезеровщиков регулярно проводятся ОАО «УМПО», ОАО «УППО», ОАО «УАП «Гидравлика» и другими предприятиями. Представители Уфы выезжают на аналогичные конкурсы и в другие города. Понятно, что в Свердловске будет международный уровень с соответствующими условиями и характеристиками. Для представителей уфимских предприятий этот чемпионат будет знаковым и серьезным событием, - сказал Евгений Семивеличенко.
Председатель городского Совета Уфы высказал также мнение о том, что предстоящий чемпионат и другие конкурсы профмастерства напрямую влияют на престиж востребованных в сфере промышленности профессий. В первую очередь это касается рабочих специальностей. По данным, озвученным Евгением Семивеличенко, предприятия Уфы испытывают сегодня дефицит таких кадров. Их по городу недостает порядка 20 тысяч. Обрабатывающему производству города требуются 1722 специалиста, сфере транспорта и связи - 1142 рабочих, предприятиям по добыче полезных ископаемых - 577 человек, строительным организациям – более 10 тысяч рабочих.

Фото Дмитрия Мухаметкулова



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA