г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы прошел конкурс законодательных инициатив

Главная Новости В Горсовете Уфы прошел конкурс законодательных инициатив
В Горсовете Уфы прошел конкурс законодательных инициатив

Сегодня в стенах Горсовета Уфы прошёл конкурс нормотворческих идей в рамках II Городского молодежного законотворческого форума, который был инициирован Молодёжной общественной палатой при Горсовете Уфы. Молодые законотворцы представляли свои проекты на суд экспертной комиссии и Молодежной общественной палаты.

В составе экспертной комиссии – депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Рябов Вячеслав Владимирович, депутаты Совета городского округа город Уфа Мукаев Рустам Ильдарович и Зинатуллин Руслан Рафаилович, член Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы Салимгареев Денис Игоревич, руководитель Регионального штаба Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Люция Кагимовна Юлуева. 

Конкурсанты представили 17 проектов: по физическому совершенствованию молодежи, по ужесточению административного наказания за употребление наркотиков, по защите окружающей среды, по формированию органов местного самоуправления путем прямых выборов, а также проект закона по защите детей-аутистов.

Участники законотворческого форума представляли совершенно разные законопроекты, затрагивая самые разные сферы жизни. От медицины и санитарно-эпидемиологического благополучия населения до поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

– Сегодня мы увидели, что конкурсанты представили законопроекты в очень разных направлениях, но тем не менее все они взаимосвязаны между собой. Поднятые проблемы актуальны, а законы имеют место быть, – отметил Зинатуллин Руслан Рафаилович.

Депутаты поддержали начинания молодых законотворцев, отметив при этом важность такой деятельности для общества и необходимость проведения подобных мероприятий.

– Все участники вне зависимости от результатов большие молодцы. Вы делаете трудное и важное дело, а ваши наработки наверняка будут использованы, – сказал, обращаясь к участникам,  Рябов Вячеслав Владимирович.

В ходе конкурса депутаты задавали вопросы участникам, а те в свою очередь защищали свои законопроекты и конкретизировали те изменения, которые они хотели бы внести в действующее законодательство РФ.

– Вы выбрали очень хорошую форму самореализации. Лично я для себя отметил несколько интересных законопроектов с которыми можно работать уже сегодня, – в завершении отметил Мукаев Рустам Ильдарович.

Напоминаем, итоги конкурса будут подведены 26 апреля в 14.00 часов на форсайт-сессии «Нормотворчество молодых – правовому государству», приуроченной ко Дню российского парламентаризма.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA