Депутаты утвердили основные показатели прогноза социально-экономического развития Уфы на 2020 год и на плановый период до 2022 года. Соответствующее решение было принято сегодня на 49-м заседании городского Совета.
Показатели прогноза были разработаны Администрацией города на основе отчетных статистических данных, оценки итогов социально-экономического развития в 2019 году и прогнозируемых тенденций на 2020–2022 годы.
Оценка итогов 2019 года базируется на фактических показателях работы за 9 месяцев текущего года.
По прогнозу, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними промышленными предприятиями в 2019 году возрастет на 7,4% к уровню прошлого года и превысит 1 трлн 43 млрд рублей. Объём отгруженных товаров субъектами малого бизнеса оценивается на уровне 11 млрд рублей.
Объем инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования на крупных и средних предприятиях оценён на уровне 103,3 млрд рублей, что на 5,1% выше относительно уровня прошлого года.
Сегодня в городе реализуется 102 проекта с объемом инвестиций порядка 127 млрд рублей. В общей сложности до 2023 года планируется завершить реализацию 126 проектов общей стоимостью 143,9 млрд рублей. При условии их полной реализации будет создано 4 568 рабочих мест.
Ожидается, что объем жилищного строительства за 2019 год составит 653,3 тысячи квадратных метров, что соответствует уровню 2018 года.
По прогнозу, товарооборот в 2019 году сложится на уровне 496,6 млрд рублей с ростом на 4,1% к уровню 2018 года.
На долю крупных и средних предприятий приходится порядка 40% оборота розничной торговли. Доля малого бизнеса – 60%.
Объем реализации платных услуг населению по полному кругу предприятий города Уфы прогнозируется с ростом на 4,6% и составит 161,4 млрд рублей, что выше уровня 2018 года на 7,1 млрд рублей.
Уровень регистрируемой безработицы в 2019 году прогнозируется на уровне 0,87%.
Численность населения Уфы по прогнозу на 1 января 2020 года 1 млн 140 тысяч человек. Естественный прирост по прогнозу составит около 300 человек. Миграционный прирост – свыше 4 тысяч 200 человек.
Прогноз социально-экономического развития составлен в трёх вариантах: целевой, предполагающий опережающее развитие, базовый и консервативный.
В среднесрочном периоде за 2020-2022 годы по базовому варианту прогнозируется увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий в пределах 1,3-3,0% ежегодно.
В Уфе сосредоточено около 60% розничного товарооборота республики.
По обороту розничной торговли ежегодный рост составит в пределах 5,2-5,5% в прогнозируемом периоде.
Объём инвестиций планируется с ростом на уровне от 5,7 до 7,9% ежегодно.
В 2020 году планируются к реализации следующие крупные проекты:
- строительство завода железобетонных изделий вдоль автодороги «Дёма–Затон» в Дёмском районе города Уфы;
- строительство и запуск новой котельной АО «Уфимское агрегатное производственное объединение»;
- реконструкция АО «Уфимский железобетонный завод-2»;
- создание технопарка «Объединённый центр обслуживания на Кирова»;
- организация Участка глазных капель.