г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23 декабря 2010 года № 32/43

Об исполнении городской комплексной программы «Молодежь столицы Башкортостана» на 2006-2010 годы

В соответствии со статьей 18 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заслушав информацию заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Баязитова С.Б. «Об исполнении городской комплексной программы «Молодежь столицы Башкортостана» на 2006-2010 годы», Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан отмечает:
Приоритетным направлением государственной молодежной политики в столице является решение вопросов занятости и трудоустройства молодежи. За отчетный период в МУ «Центр содействия занятости молодёжи» городского округа город Уфа Республики Башкортостан обратилось 42 178 человек, из них 14 780 несовершеннолетних, что составляет 35%, трудоустроены –
24 863 человека, что составляет 59% от общего количества обратившихся.
Ежегодно проводятся конкурсы проектов и программ в области занятости и трудоустройства молодежи, развития молодежного предпринимательства.
Организовано 94 молодёжных ярмарки вакансий с общим охватом более 68 000 человек.
В рамках реализации задач по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в городе действуют 22 военно-патриотических клуба. За период реализации программы открыто 8 военно-патриотических клубов столицы. Организована работа городского поискового отряда «Урал». Развивается движение военно-исторической реконструкции.
Ежегодно проводятся оборонно-спортивные сборы «Заря», «Юлдаш», профильные лагеря гражданско-патриотической направленности.
В целях круглогодичной работы с подростками группы «социального риска» проводятся сборы для участников военно-патриотических лагерей в каникулярное время, осуществляется социальный патронаж подростков данной категории.
За период реализации программы велась планомерная работа по совершенствованию системы оказания социально-психологической помощи подросткам и молодежи. Всеми видами социально-психологической помощи
МУ ГЦ ПМСС «ИНДИГО» за отчетный период было охвачено 215 217 человек, проведено 2915 мероприятий. Приоритетным направлением является работа по программе оказания социально-психологической помощи семье «СемьЯ», программе профилактики асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде и пропаганды здорового образа жизни «ПодРОСТОК», программе социально-медико-психологической поддержки семей с детьми и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Ты не один». Круглосуточно работает служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия». Успешно функционирует кабинет планирования семьи для подростков и молодежи.
Комитетом по молодёжной политике Администрации города, органами и учреждениями молодёжной политики администраций районов столицы за отчётный период проведено более 7000 молодёжных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, способствующих духовно-нравственному развитию подрастающего поколения и созданию условий для самореализации подростков и молодёжи.
Среди трудящейся молодёжи предприятий и организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан проведено 67 мероприятий с охватом 18866 человек. С 2006 года на 15% увеличилось количество Советов молодых специалистов на предприятиях и организациях города.
На 28% увеличилось количество предприятий и организаций, принимающих участие в мероприятиях организованных органами и учреждениями молодёжной политики города.
Одним из приоритетных направлений реализации молодёжной политики является организация работы с подростками и молодёжью по месту жительства. В настоящее время в городе действует 77 подростковых клубов и 2 молодежных центра. За период реализации программы открыто 8 подростковых клубов. Введено дополнительно 120 ставок педагогов дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-психологов.
В отчетный период проводилась активная работа по организации летнего отдыха, проведен 361 профильный лагерь, где отдохнули 8537 человек. Организовывались многодневные, однодневные походы, сплавы, экскурсии.
В целях воспитания и социального становления молодых граждан, развития гражданской активности молодёжи в городе большое внимание уделяется вопросам развития детского и молодёжного добровольческого движения. На базе объединений подростковых клубов города созданы отделения молодёжного добровольческого движения «ИНДИГО». В настоящее время численность волонтёров составляет более 750 человек.
Для решения социальных вопросов города и активизации молодежных инициатив проводится конкурс социально-значимых проектов среди объединений подростковых клубов. Реализовано 99 проектов.
За период реализации городской комплексной программы «Молодежь столицы Башкортостана» на 2006 – 2010 годы 705 молодых семей получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий и социальную выплату при рождении (усыновлении) детей.
Большое внимание уделялось научно-методическому, информационному и кадровому обеспечению реализации государственной молодежной политики.
В этом направлении были организованы и проведены 7 научно-практических конференций, 131 семинар, «круглые столы» по актуальным вопросам молодежной политики. Издано 90 наименований методических материалов в количестве 38999 экземпляров.
На основании изложенного Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан р е ш и л:

1. Информацию заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Баязитова С. Б. «Об исполнении городской комплексной программы «Молодёжь столицы Башкортостана» на 2006 – 2010 годы» принять к сведению.

2. Городскую комплексную программу «Молодёжь столицы Башкортостана» на 2006-2010 годы, утвержденную решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 27 апреля 2006 года № 10/7, считать исполненной и снять с контроля.

Председатель Совета
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан И. Нигматуллин

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA