г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23 декабря 2010 года № 32/44

О ходе исполнения городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы»

В соответствии со статьями 4, 18 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заслушав и обсудив информацию заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Баязитова С.Б. «О ходе исполнения городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы», Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан отмечает:
Во исполнение Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 (ред. от 25.12.2008г.) «Об образовании», Приоритетным национальным проектом «Образование», решением Совета городского округа город Уфа 26 февраля 2009 года утверждена городская целевая программа «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009 - 2011 годы» (далее – Программа).
Мероприятия Программы реализуются за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Общий объём финансирования Программы на 2009-2011 годы составляет 15981тыс. рублей. Приказом городского управления образования создан Центр дистанционного образования на базе МОУ СОШ № 54 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ, который является структурным подразделением школы. Академия ВЭГУ осуществляет консультационные услуги.
В 2010-2011 учебном году в образовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в т.ч специальных коррекционных школах и классах, обучаются 2460 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них обучаются на дому – 177 (в прошлом году: 196). Численность детей-инвалидов, обучающихся в школах города (без обучающихся коррекционных школ и классов) - 580.
В 2010-2011 учебном году on-line образование получают 29 инвалидов-учащихся 7-11-х классов города Уфы. Каждому участнику проекта за счет муниципальных средств установлено специализированное компьютерное оборудование, обеспечен выход в Интернет.
В проект привлечены 42 лучших учителя города Уфы. Образовательный процесс сопровождают психолог и социальный педагог.
Все уроки проводятся дистанционно в специальной учебной среде, предоставленной Центром обучения «Технологии образования» г. Москва. Учебная среда I-школы позволяет организовать учебный процесс, ни в чем не уступающий по своим дидактическим возможностям традиционному, а во многом и превосходящий его.
Базовой школой в 2009-2010 учебном году определена школа № 155 Октябрьского района. На базе школы в 2009-2010 учебном году проведена итоговая аттестация учащихся 9 классов. Переводные экзамены в 10 классе состоялись дистанционно. Учебный год все обучающиеся завершили успешно: 1 – с отличием, 8 – на «4» и «5». 6 девятиклассников успешно справились с государственной итоговой аттестацией выпускников. Опрос родителей показал, что за время обучения повысилась мотивация к продолжению образования в 10 классе, получению специальности, обучению в средних специальных и высших учебных заведениях.
Учащиеся Центра дистанционного обучения внесли в копилку достижений школы достойную лепту: ученица 10 класса Матюшина Александра стала победителем в городском конкурсе юных талантов художественного слова, ученик 10 класса Бойцов Валерий побеждал в составе волейбольной сборной.
Кроме учебы учащиеся Центра вовлечены в досуговую деятельность. В прошлом учебном году для них была организована торжественная встреча в Администрации города, поход в театр, День одаренного ребенка, торжественное окончание учебного года.
В феврале текущего года городской проект дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья был презентован на выставке информационных технологий в Когресс-холле, приуроченной к приезду Премьер-министра Правительства Российской Федерации В.В.Путина в республику.
Итоги первого года обучения детей с ограниченными возможностями, показывают, что проект успешно развивается. Во второй год реализации программы функционирования приняты позитивные решения.
Летом текущего года методистами НИМЦ проведено обучение вновь принятых детей навыкам пользования программой дистанционного образования. Курсы для учителей были проведены Центром обучения «Технологии образования» г.Москвы. Образовательный процесс в новом учебном году начался в соответствии с учебным календарем.
На основании изложенного Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан р е ш и л:

1. Принять к сведению информацию заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Баязитова С.Б. «О ходе исполнения городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 годы».
2. Постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по гуманитарным вопросам и связям с общественностью (Рыбинский В.А.) ежегодно рассматривать исполнение городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009 - 2011 годы».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Президиум Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Председатель Совета
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан И. Нигматуллин

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA