
Две новые улицы в Демском районе Уфы депутаты предлагают назвать в честь архитектора Барыя Калимуллина и нефтяника Евгения Столярова. А новой улице в поселке Нагаево Октябрьского района Уфы предложили дать имя художника Мухаммеда Арсланова, сообщили в пресс-службе Горсовета.
Справка ProUfu.ru
Барый Калимуллин - советский архитектор, педагог, общественный деятель. В соавторстве он спроектировал такие здания, как нынешний главный корпус Башкирского государственного университета, главный корпус Уфимского авиационного технического университета. Участвовал в разработке генеральных планов Ишимбая, Баймака, Стерлитамака и Белорецка.
Евгений Столяров – заслуженный нефтяник БАССР, в течение 13 лет был начальником «Башнефти», первооткрыватель Арланской и Краснохолмской группы нефтяных месторождений РБ. Его именем названы улицы в городах Туймазы, Бирск и поселке Краснохолмский.
Арсланов Мухаммед - живописец, театральный художник, народный художник Башкирской АССР. Один из основоположников театрально-декорационного искусства Башкортостана. Более 40 лет был главным художником Башкирского театра оперы и балета. Работы художника хранятся в Центральном театральном музее имени А.А.Бахрушина, Третьяковской галерее в Москве.
http://proufu.ru/content/view/21950/52/