г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

МОП провели форсайт-сессию «Нормотворчество молодых – правовому государству»

Главная Новости МОП провели форсайт-сессию «Нормотворчество молодых – правовому государству»
МОП провели форсайт-сессию «Нормотворчество молодых – правовому государству»

В стенах Совета ГО г.Уфа РБ в преддверии Дня российского парламентаризма прошла заключительная часть II Городского молодежного форума, организованного Молодежной общественной палатой при Горсовете Уфы.

На мероприятие собрались все, кто по роду своей деятельности или зову души, стремится к тому, чтобы сохранить стабильность в обществе, обратить внимание на волнующие проблемы и найти эффективные пути их решения.

– Для нас было важно, в первую очередь, активизировать ребят нашего города, привлечь их к вопросам нормотворчества, повысить уровень законотворческой культуры уфимской молодежи. И особенно приятно, что наш форум вышел за рамки города. К нам присоединились не только молодые люди Республики Башкортостан, но и других регионов, – поприветствовала участников форсайт-сессии председатель МОП при Горсовете Уфы Ангели София Сергеевна.

В мероприятии путем телемоста приняли участие члены Молодежного общественного парламента при городской Думе Самары.

Экспертами заключительной части форума выступили депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рябов Вячеслав Владимирович, депутаты Совета городского округа город Уфа Нигматуллина Танзиля Алтафовна и Зинатуллин Руслан Рафаилович.

– Очень приятно видеть, что таким важным делом занимаются молодые люди не только из Уфы, но и из других регионов страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы эта законотворческая деятельность была не просто услышана, но и реализована, – отметила Нигматуллина Танзиля Алтафовна.

Участники форума интересовались возможно ли как-то молодым законотворцам повлиять на эстетический облик города.

– Молодежь может высказывать  свои идеи, мы уже взаимодействуем с проектом «Городские реновации». Все возможно, главное действовать, – ответил участникам председатель постоянной комиссии Совета ГО г.Уфа РБ по архитектуре и строительству Зинатуллин Руслан Рафаилович.

На суд жюри было представлено более 30 работ проектов. В результате – работы презентовали 15 конкурсантов. Для конкурсной комиссии было довольно трудно определить лауреатов конкурса – все представленные законопроекты затрагивали различные уровни нормотворчества и самые разные сферы жизни общества.

– Такие конкурсы безусловно нужны, ваши сверстники, глядя на вас, теперь могут активнее включаться в такие проекты. Вы даете импульс обществу, – отметил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рябов Вячеслав Владимирович.  

Прошедший форум лишь начало обсуждения молодежных законотворческих проектов. В планах МОП при Горсовете Уфы сделать подобный форум ежегодным. Учитывая, что наш регион занимает лидирующее положение в стране среди других субъектов РФ по числу законодательных инициатив.

– Напомню, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан по итогам минувшего года оказалось лидером среди парламентов российских регионов по числу законодательных инициатив, получивших статус федеральных законов, – в заключении обратился к молодежи Рябов Вячеслав Владимирович.

По итогам II Городского молодежного форума призовые места распределились следующим образом:

3-е место Акилова Регина Вахитовна, преподаватель Акъярского горного колледжа. Она предложила «Внесение изменений в статью 12 ФЗ № 326, регламентирующую программу «Земский доктор»,  «Внесение дополнения в Семейный кодекс РФ»,  «Внесение дополнений в Закон «Об образовании в РФ», в том числе Закон «Об образовании в Республике Башкортостан»,  «Внесение дополнения в Закон РБ «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности».

2-е место Ягудина Алина Евгеньевна, ученица 10 класса Школы № 41 ГО город Уфа. Внесла инициативу  «Защита детей-аутистов».

1-е место Егорова Ангелина Алексеевна, студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Участвовала с проектом «Современное состояние и проблемы регулирования посмертного донорства».

Также определены победители в номинациях. Все победители конкурса награждены дипломами и памятными призами.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA